Nous rejoindre

Service Coordination Soutien (SCS) pour les personnes ayant une déficience intellectuelle

  • 200 – 150 chemin Montréal, Ottawa, ON K1L 8H2
  • Courriel général: admin@scsonline.ca
  • Téléphone: 613-748-1788 Télécopieur: 613-748-1018

Services de l’Ontario pour les personnes ayant une déficience intellectuelle de la région de l’Est

  • 200 – 150 chemin Montréal, Ottawa, ON K1L 8H2
  • Courriel général: admin@dsoer.ca
  • Téléphone: 1-855-376-3737 ATS: 1-855-777-5787 Télécopieur: 1-855-858-3737

Heures d’ouverture: 8 h 30 à 16 h 30, lundi au vendredi

Carte avec l'emplacement de nos bureaux

Général
Mitchell Bellman – Directeur général

613-748-1788, poste 372

Lynn Hupé – Adjointe exécutive

lhupe@scsonline.ca 613-748-1788, poste 234

Hélène Bard – Conseillère des ressources humaines

hbard@scsonline.ca 613-748-1788, poste 343

Chantal Henderson – Adjointe Administrative, programme

chenderson@scsonline.ca 613-748-1788, poste 277

Natalie Tardif – Gestionnaire, Mise en Oeuvre de la qualité et du savoir

ntardif@scsonline.ca 613-748-1788, poste 342

Marc-André Girouard – Agent de communications

magirouard@scsonline.ca 613-748-1788, poste 229

Jennifer Hicks – Agent de la conformité

jhicks@scsonline.ca 613-748-1788, poste 258

Finance Télécopieur : 613-748-9127
Janet Babalola – Directrice des services d’entreprises

jbabalola@scsonline.ca 613-748-1788, poste 254

Yolanda Jiao – Gestionnaire de finance

yjiao@scsonline.ca – 613-748-1788, poste 250

Sharon Singh – Comptabilité intermédiaire

ssingh@scsonline.ca – 613-748-1788, poste 280

Winnie Fang – Analyste financier

wfang@scsonline.ca – 613-748-1788, poste 232

Lucie Dupont – Commis-comptable

ldupont@scsonline.ca – 613-748-1788, poste 283

 Carolyn Elliott- Comptabilité intermédiaire

celliott@scsonline.ca – 613-748-1788, poste 269

Aldo Staltari – Gestionnaire GI/TI, Agent de protection de la vie privé et soutiens aux services opérationnels

astaltari@scsonline.c… 613-748-1788, poste 245

Angelo Kpadonou – Technnologie de l’information/Administrateur de réseaux

akpadonou@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 239

Christiane Gauthier – Superviseure administrative

cgauthier@scsonline.ca 613-748-1788, poste 226

Stephanie Bernard – Adjointe administrative

sbernard@scsonline.ca 613-748-1788, poste 243

Gaelle Lundy – Adjointe administrative

glundy@scsonline.ca 613-748-1788, poste 221

Dada Muhobo – Adjointe Administrative, programme

dmuhobo@scsonline.ca 613-748-1788, poste 259

Respiteservices.com/Ottawa
Janet Abou-Chaaya
respiteservices.com à Ottawa – Coordonnateur

respite@scsonline.ca 613-748-1788, poste 240

Postes téléphoniques
613-748-1788

Abou-Chaaya, Janet

240

Alsalhab, Isra

218

Babalola, Janet

254

Bard, Hélène

343

Bellman, Mitchell

372

Bernard, Stephanie

243

Betton-Janes, Crystal

247

Boucher Bertrand, Vanessa

242

Bourgeois, Janine

369

Cantin, Martine

263

Carswell, Jessica

344

Charlebois, Nina

261

d’Entremont, Mirelle

280

Doiron, Melanie

244

Dupont, Lucie

283

Dussault, Céliane

233

Eland, Rena

246

Elliott, Carolyn

269

Fang, Winnie

280

Ferraiuolo, Antonietta

370

Garrioch, Athena

285

Gauthier, Christiane

226

Girouard, Marc-André

229

Grandmaitre, Renée Claude

227

Henderson, Chantal

277

Hicks, Jennifer

258

Hupé, Lynn

234

Ismaily, Yasmine

223

Jiao, Yolanda

250

Kpadonou, Angelo

239

Lee, Cara

286

Lundy, Gaëlle

221

Muhobo, Dada

259

Niman, Karen

366

Niyonzima, Audrey

225

Olmstead, Cheryl

271

Parenteau-Comfort, Amélie

222

Ranney, Jonathan

257

Richardson, Lynne

218

Singh, Sharon

280

Smiley, Cheryl

254

Stadhard, Andrea

289

Staltari, Aldo

245

Tardif, Natalie

342

Terriault-Elibani, Marisabelle

231

Thomas, Olivia

236

Torchinsky, Shana

237

Tucker, Tessa

238

Velasco, Oscar

248

Vallieres, Mackensie

288

Weinstein, Lori

224

Services résidentiels et communautaires
Karen Niman – Directrice, Services et soutiens

kniman@scsonline.ca 613-748-1788, poste 366

Vacant – Gestionnaire, Services et soutiens
Marisabelle Elibani-Terriault – Coordonnatrice de programme, Service et soutiens

mtelibani@scsonline.ca 613-748-1788, poste 231

Vacant – Superviseure, Services résidentiel et communautaire
Martine Cantin – Coordonnatrice des ressources

mcantin@scsonline.ca 613-748-1788, poste 263

Rena Eland – Coordonnatrice des ressources

reland@scsonline.ca 613-748-1788, poste 246

Cheryl Olmstead – Coordonnatrice des ressources

colmstead@scsonline.ca 613-748-1788, poste 271

Cheryl Smiley – Coordonnatrice des ressources

csmiley@scsonline.ca 613-748-1788, poste 256

Shana Torchinsky – Coordonnatrice des ressources

storchinsky@scsonline.ca 613-748-1788, poste 237

Tessa Tucker – Coordonnatrice des ressources

ttucker@scsonline.ca 613-748-1788, poste 238

Oscar Velasco – Coordonnateur des ressources

ovelasco@scsonline.ca 613-748-1788, poste 248

Lori Weinstein – Coordonnatrice des ressources

lweinstein@scsonline.ca 613-748-1788, poste 224

Services de gestion de cas, Services aux enfants
Karen Niman – Directrice, Services et soutiens

kniman@scsonline.ca 613-748-1788, poste 366

                                  – Gestionnaire, Services et soutiens

 

Antonietta Ferraiuolo – Superviseure, Services aux enfants, et respiteservices.com

aferraiuolo@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 370

Service d’accueil pour les enfants
childrensintake@scsonline.ca
Amélie Parenteau-Comfort – Conseillère à l’accueil, Service aux enfants

parenteau-comfort@scsonline.ca 613-748-1788, poste 222

Nina Charlebois – Coordonnatrice en planification des services, Gestionnaire de cas, Services aux enfants

ncharlebois@scsonline.ca 613-748-1788, poste 261

Isra Alsalhab – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

ialsalhab@scsonline.ca 613-748-1788, poste

Vanessa Boucher Bertrand – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

vboucher-bertrand@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 242

Céliane Dussault – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

cdussault@scsonline.ca 613-748-1788, poste 233

Renée Claude Grandmaitre – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

rcgrandmaitre@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 227

Yasmine Ismaily – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

yismaily@scsonline.ca 613-748-1788, poste 223

Cara Lee – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

cdeszcz@scsonline.ca 613-748-1788, poste 286

Audrey Niyonzima – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

aniyonzima@scsonline.ca 613-748-1788, poste 225

Jonathan Ranney – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

jranney@scsonline.ca 613-748-1788, poste 257

Services de Gestion de cas, Services aux adultes
Karen Niman – Directrice des Services de soutiens

kniman@scsonline.ca 613-748-1788, poste 366

                     – Gestionnaire, Services et soutiens

 

  Mackensie Vallieres  – Superviseure, Services aux adultes

mvallieres@scsonline.ca 613-748-1788, poste 288

Crystal Betton-Janes – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

cbetton-janes@scsonline.ca 613-748-1788, poste 247

Janine Bourgeois – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

jbourgeois@scsonline.ca 613-748-1788, poste 369

Jessica Carswell – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

jcarswell@scsonline.ca 613-748-1788, poste 344

Melanie Doiron – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

mdoiron@scsonline.ca 613-748-1788, poste 244

Lynne Richardson – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

lrichardson@scsonline.ca 613-748-1788, poste 218

Andrea Stadhard – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

astadhard@scsonline.ca 613-748-1788, poste 289

Olivia Thomas – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

othomas@scsonline.ca 613-748-1788, poste 236

Athena Garrioch – Gestionnaire de cas des interventions d’urgence, Services aux adultes

agarrioch@scsonline.ca 613-748-1788, poste 285

DSOER/SOPDIRE
Christine Gougeon
Directrice, Services de l’Ontario pour les personnes ayant une déficience intellectuelle

Secteur : Comptés unis de Stormont, Dundas et Glengarry (SD&G)
Bureau : 280, rue Ninth Ouest
Cornwall, ON, K6J 3A6
Visites : mercredi 8h30 – 15h30

Secteur : Compté Prescott-Russell
Bureau : 657, rue Principale, B.P. 849
Casselman, ON, K0A 1M0
Visites : mardi 8h30 – 15h30

Secteur : Ottawa
Bureau : 150 chemin Montréal, suite 200
Ottawa, ON, K1L 8H2
Visites : mardi et jeudi 8h30 – 15h30

Secteur : Compté Renfrew
Bureau : 77, rue Mary
Pembroke, ON, K8A 5V4
Visites : lundi 8h30 – 15h30

Si vous désirez vous enregistrer, envoyez votre demande à admin@dsoer.ca en mentionnant votre nom, vos coordonnées de contact ainsi qu’une description courte de votre situation.