Nous rejoindre

Service Coordination Soutien (SCS)

200 – 150 chemin Montréal, Ottawa, ON K1L 8H2

Courriel général: admin@scsonline.ca

Téléphone: 613-748-1788 ATS : 1-855-777-5787 Télécopieur: 613-748-1018

Services de l'Ontario pour les personnes ayant une déficience intellectuelle

Région de l'Est

200 - 150 chemin Montréal, Ottawa, ON K1L 8H2

Courriel général: admin@dsoer.ca

Téléphone: 1-855-376-3737 ATS: 1-855-777-5787 Télécopieur: 1-855-858-3737

Heures d'ouverture: 8 h 30 à 16 h 30, lundi au vendredi

Carte avec l'emplacement de nos bureaux

    Votre nom (obligatoire)

    Votre email (obligatoire)

    Sujet

    Votre message

    S'il vous plaît taper les lettres ci-dessous dans la boîte

    captcha

    Général
    Janet Babalola – Directrice générale par intérim

    jbabalola@scsonline.ca 613-748-1788, poste 254

    Lynn Hupé – Adjointe exécutive

    lhupe@scsonline.ca 613-748-1788, poste 234

    Hélène Bard – Conseillère des ressources humaines

    hbard@scsonline.ca 613-748-1788, poste 343

    Chantal Henderson – Adjointe Administrative, programme

    chenderson@scsonline.ca 613-748-1788, poste 277

    Natalie Tardif – Gestionnaire, Mise en Oeuvre de la qualité et du savoir

    ntardif@scsonline.ca 613-748-1788, poste 342

    Marc-André Girouard – Agent de communications

    magirouard@scsonline.ca 613-748-1788, poste 229

    Jennifer Hicks – Agent d’évaluation des ressources

    jhicks@scsonline.ca 613-748-1788, poste 258

    Finance Télécopieur : 613-748-9127
    Janet Babalola – Directrice des services d’entreprises

    jbabalola@scsonline.ca 613-748-1788, poste 254

    Yolanda Jiao – Gestionnaire de finance

    yjiao@scsonline.ca – 613-748-1788, poste 250

    Sharon Singh – Comptabilité intermédiaire

    ssingh@scsonline.ca – 613-748-1788, poste 280

    Winnie Fang – Analyste financier

    wfang@scsonline.ca – 613-748-1788, poste 232

    Lucie Dupont – Commis-comptable

    ldupont@scsonline.ca – 613-748-1788, poste 283

     Carolyn Elliott- Comptabilité intermédiaire

    celliott@scsonline.ca – 613-748-1788, poste 269

    Aldo Staltari – Gestionnaire GI/TI, Agent de protection de la vie privé et soutiens aux services opérationnels

    astaltari@scsonline.c… 613-748-1788, poste 245

    Angelo Kpadonou – Technnologie de l’information/Administrateur de réseaux

    akpadonou@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 239

    Christiane Gauthier – Superviseure administrative

    cgauthier@scsonline.ca 613-748-1788, poste 226

    Stephanie Bernard – Adjointe administrative

    sbernard@scsonline.ca 613-748-1788, poste 243

    Gaelle Lundy – Adjointe administrative

    glundy@scsonline.ca 613-748-1788, poste 221

    Lina Lalonde – Adjointe Administrative, programme

    llalonde@scsonline.ca 613-748-1788, poste 259

    Respiteservices.com/Ottawa
    Corey Fortier
    respiteservices.com à Ottawa – Coordonnateur

    respite@scsonline.ca 613-748-1788, poste 240

    Postes téléphoniques
    613-748-1788

    Alsalhab, Isra

    218

    Babalola, Janet

    254

    Bard, Hélène

    343

    Bernard, Stephanie

    243

    Betton-Janes, Crystal

    247

    Bouchard Bertrand, Vanessa

    242

    Bourgeois, Janine

    369

    Cantin, Martine

    263

    Carswell, Jessica

    344

    Charlebois, Nina

    261

    d’Entremont, Mirelle

    280

    Doiron, Melanie

    244

    Dupont, Lucie

    283

    Dussault, Céliane

    233

    Eland, Rena

    246

    Elliott, Carolyn

    269

    Fang, Winnie

    280

    Ferraiuolo, Antonietta

    370

    Fortier, Corey

    240

    Garrioch, Athena

    285

    Gauthier, Christiane

    226

    Girouard, Marc-André

    229

    Grandmaitre, Renée Claude

    227

    Henderson, Chantal

    277

    Hicks, Jennifer

    258

    Hupé, Lynn

    234

    Ismaily, Yasmine

    223

    Jiao, Yolanda

    250

    Kpadonou, Angelo

    239

    Lalonde, Lina

    259

    Lee, Cara

    286

    Lundy, Gaelle

    221

    Miron, Annie Pier

    284

    Niman, Karen

    366

    Niyonzima, Audrey

    225

    O’Connor, Joanna

    216

    Olmstead, Cheryl

    271

    Parenteau-Comfort, Amélie

    222

    Quesnel, Emily

    367

    Ranney, Jonathan

    257

    Repp, Adria

    281

    Richardson, Lynne

    218

    Singh, Sharon

    280

    Smiley, Cheryl

    254

    Stadhard, Andrea

    289

    Staltari, Aldo

    245

    Tardif, Natalie

    342

    Terriault-Elibani, Marisabelle

    231

    Torchinsky, Shana

    237

    Tucker, Tessa

    238

    Velasco, Oscar

    248

    Weinstein, Lori

    224

    Services résidentiels et communautaires
    Karen Niman – Directrice, Services et soutiens

    kniman@scsonline.ca 613-748-1788, poste 366

    Emily Quesnel – Gestionnaire, Services et soutiens

    equesnel@scsonline.ca 613-748-1788, poste 367

    Marisabelle Elibani-Terriault – Coordonnatrice de programme, Service et soutiens

    mtelibani@scsonline.ca 613-748-1788, poste 231

    Joanna O’Connor – Superviseure, Services résidentiel et communautaire

    joconnor@scsonline.ca 613-748-1788, poste 216

    Martine Cantin – Coordonnatrice des ressources

    mcantin@scsonline.ca 613-748-1788, poste 263

    Rena Eland – Coordonnatrice des ressources

    reland@scsonline.ca 613-748-1788, poste 246

    Cheryl Olmstead – Coordonnatrice des ressources

    colmstead@scsonline.ca 613-748-1788, poste 271

    Cheryl Smiley – Coordonnatrice des ressources

    csmiley@scsonline.ca 613-748-1788, poste 256

    Shana Torchinsky – Coordonnatrice des ressources

    storchinsky@scsonline.ca 613-748-1788, poste 237

    Tessa Tucker – Coordonnatrice des ressources

    ttucker@scsonline.ca 613-748-1788, poste 238

    Oscar Velasco – Coordonnateur des ressources

    ovelasco@scsonline.ca 613-748-1788, poste 248

    Lori Weinstein – Coordonnatrice des ressources

    lweinstein@scsonline.ca 613-748-1788, poste 224

    Services de gestion de cas, Services aux enfants
    Karen Niman – Directrice, Services et soutiens

    kniman@scsonline.ca 613-748-1788, poste 366

    Emily Quesnel – Gestionnaire, Services et soutiens

    equesnel@scsonline.ca 613-748-1788, poste 367

    Antonietta Ferraiuolo – Superviseure, Services aux enfants, et respiteservices.com

    aferraiuolo@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 370

    Service d’accueil pour les enfants
    childrensintake@scsonline.ca
    Amélie Parenteau-Comfort – Conseillère à l’accueil, Service aux enfants

    parenteau-comfort@scsonline.ca 613-748-1788, poste 222

    Nina Charlebois – Coordonnatrice en planification des services, Gestionnaire de cas, Services aux enfants

    ncharlebois@scsonline.ca 613-748-1788, poste 261

    Isra Alsalhab – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

    ialsalhab@scsonline.ca 613-748-1788, poste

    Vanessa Boucher Bertrand – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

    vboucher-bertrand@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 242

    Céliane Dussault – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

    cdussault@scsonline.ca 613-748-1788, poste 233

    Renée Claude Grandmaitre – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

    rcgrandmaitre@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 227

    Yasmine Ismaily – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

    yismaily@scsonline.ca 613-748-1788, poste 223

    Cara Lee – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

    cdeszcz@scsonline.ca 613-748-1788, poste 286

    Audrey Niyonzima – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

    aniyonzima@scsonline.ca 613-748-1788, poste 225

    Jonathan Ranney – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

    jranney@scsonline.ca 613-748-1788, poste 257

    Services de Gestion de cas, Services aux adultes
    Karen Niman – Directrice des Services de soutiens

    kniman@scsonline.ca 613-748-1788, poste 366

    Emily Quesnel – Gestionnaire, Services et soutiens

    equesnel@scsonline.ca 613-748-1788, poste 367

    Adria Repp – Superviseure, Services aux adultes

    arepp@scsonline.ca 613-748-1788, poste 281

    Crystal Betton-Janes – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

    cbetton-janes@scsonline.ca 613-748-1788, poste 247

    Janine Bourgeois – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

    jbourgeois@scsonline.ca 613-748-1788, poste 369

    Jessica Carswell – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

    jcarswell@scsonline.ca 613-748-1788, poste 344

    Melanie Doiron – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

    mdoiron@scsonline.ca 613-748-1788, poste 244

    Annie Pier Miron – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

    apmiron@scsonline.ca 613-748-1788, poste 284

    Lynne Richardson – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

    lrichardson@scsonline.ca 613-748-1788, poste 218

    Andrea Stadhard – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

    astadhard@scsonline.ca 613-748-1788, poste 289

    – Gestionnaire de cas des interventions d’urgence, Services aux adultes

     

    Athena Garrioch – Gestionnaire de cas des interventions d’urgence, Services aux adultes

    agarrioch@scsonline.ca 613-748-1788, poste 285

    DSOER/SOPDIRE
    Christine Gougeon
    Directrice, Services de l’Ontario pour les personnes ayant une déficience intellectuelle

    Secteur : Comptés unis de Stormont, Dundas et Glengarry (SD&G)
    Bureau : 280, rue Ninth Ouest
    Cornwall, ON, K6J 3A6
    Visites : mercredi 8h30 – 15h30

    Secteur : Compté Prescott-Russell
    Bureau : 657, rue Principale, B.P. 849
    Casselman, ON, K0A 1M0
    Visites : mardi 8h30 – 15h30

    Secteur : Ottawa
    Bureau : 150 chemin Montréal, suite 200
    Ottawa, ON, K1L 8H2
    Visites : mardi et jeudi 8h30 – 15h30

    Secteur : Compté Renfrew
    Bureau : 77, rue Mary
    Pembroke, ON, K8A 5V4
    Visites : lundi 8h30 – 15h30

    Si vous désirez vous enregistrer, envoyez votre demande à admin@dsoer.ca en mentionnant votre nom, vos coordonnées de contact ainsi qu’une description courte de votre situation.