Nous rejoindre

Service Coordination Soutien (SCS) pour les personnes ayant une déficience intellectuelle

  • 507 – 1400 boulevard St-Laurent, Ottawa, ON K1K 4H4
  • Courriel général: admin@scsonline.ca
  • Téléphone: 613-748-1788 Télécopieur: 613-748-1018

Services de l’Ontario pour les personnes ayant une déficience intellectuelle de la région de l’Est
Nous recevons actuellement un volume élevé d’appels et de courriels. Sachez que votre message est important pour nous et que nous vous répondrons dès que possible. Merci de votre patience!

  • 507 – 1400 boulevard St-Laurent, Ottawa, ON K1K 4H4
  • Courriel général: admin@dsoer.ca
  • Téléphone: 1-855-376-3737 ATS: 1-855-777-5787 Télécopieur: 1-855-858-3737

Heures d’ouverture: 8 h 30 à 16 h 30, lundi au vendredi

Carte avec l'emplacement de nos bureaux

Général
Mitchell Bellman – Directeur général

613-748-1788, poste 372

Lynn Hupé – Adjointe exécutive

lhupe@scsonline.ca 613-748-1788, poste 234

                                 – Gestionnaire, Mise en Oeuvre de la qualité et du savoir

613-748-1788, poste

Yasmine Ismaily – Conseillère en assurance de la qualité

yismaily@scsonline.ca 613-748-1788, poste 223

Marc-André Girouard – Agent de communications

magirouard@scsonline.ca 613-748-1788, poste 229

Cara Lee – Agent de la conformité

clee@scsonline.ca 613-748-1788, poste 286

Finance Télécopieur : 613-748-9127
Janet Babalola – Directrice des services d’entreprises

jbabalola@scsonline.ca 613-748-1788, poste 254

Shengjia Hu – Gestionnaire, Finance

shu@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 250

Lucie Dupont – Commis-comptable

ldupont@scsonline.ca – 613-748-1788, poste 283

Rhema Lee – Analyse financière

rlee@scsonline.ca – 613-748-1788, poste 232

 Yolanda Jiao – Comptabilité intermédiaire

yjiao@scsonline.ca – 613-748-1788, poste 3432

Aldo Staltari – Gestionnaire GI/TI, Agent de protection de la vie privé et soutiens aux services opérationnels

astaltari@scsonline.c… 613-748-1788, poste 245

 Sean West – Technnologie de l’information/Administrateur de réseaux

swest@scsonline.ca  613-748-1788, ext. 239

Christiane Gauthier – Superviseure administrative

cgauthier@scsonline.ca 613-748-1788, poste 226

Florence Sheriff – Adjointe administrative programme

fsheriff@scsonline.ca 613-748-1788, poste 287

Gaelle Silme – Réceptioniste /Adjointe administrative

gslime@scsonline.ca 613-748-1788, poste 221

Stephanie Bernard – Adjointe administrative

sbernard@scsonline.ca 613-748-1788, poste 243

   
Respiteservices.com/Ottawa
Chantal Henderson – Superviseure Ressources humaines

chenderson@scsonline.ca 613-748-1788, poste 277

Charbel Gerges-Almir  – Réserve de travailleur, Assistant Ressources humaines

cgerges-almir@scsonline.ca 613-748-1788, poste 343

respiteservices.com à Ottawa – Coordonnateur

respite@scsonline.ca 613-748-1788, poste 240

Postes téléphoniques
613-748-1788

Abusheikha, Amira

337

Babalola, Janet

254

Bellman, Mitchell

372

Berete, Hawa

241

Bernard, Stephanie

243

Betton-Janes, Crystal

247

Boucher Bertrand, Vanessa

242

Bourgeois, Janine

369

Bradbury, Martine

263

Charlebois, Nina

261

Diomba, Mary

258

Doiron, Melanie

244

Dupont, Lucie

283

Dussault, Céliane

233

Eland, Rena

246

Ferraiuolo, Antonietta

370

Garneau, Anne

284

Gauthier, Andrea

284

Gauthier, Christiane

226

Gerges-Almir, Charbel

343

Girouard, Marc-André

229

Hale, Shelley

366

Henderson, Chantal

277

Hill, Elizabeth

215

Hu, Shengjia

250

Hupé, Lynn

234

Ibrahim, Ifrah

380

Ismaily, Yasmine

223

Jackson, Jessica

344

Jiao, Yolanda

342

Klatt-Welch, Jennifer

335

Lee, Cara

258

Lee, Rhema

232

McWatty, Emma

259

Nolan, Olivia

330

O’Hara, Maire

260

Olmstead, Cheryl

271

O’Neill, Dominique

340

Parenteau-Comfort, Amélie

222

Richardson, Lynne

218

Sandes, Nicole

363

Sauer, Melissa

225

Sheriff, Florence

287

Silme, Gaelle

221

Smiley, Cheryl

254

Smith, Parker

248

Stadhard, Andrea

289

Staltari, Aldo

245

Tucker, Tessa

238

Weinstein, Lori

224

Whiten, Stephanie

285

Yuill,  Jenna

341

Services résidentiels et communautaires
Shelley Hale – Directeur, Services et soutiens
shale@scsonline.ca 613-748-1788, poste 366
Martine Bradbury – Coordonnatrice du Programme

mcantin@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 263

                              – Superviseur, Services résidentiel et communautaire

613-748-1788, poste

Hawa Berete – Coordonnateur des ressources

hberete@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 241

Rena Eland – Coordonnatrice des ressources

reland@scsonline.ca 613-748-1788, poste 246

Andrea Gauthier – Coordonnatrice des ressources

agauthier@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 280

Ifrah Ibrahim –  Coordonnateur des ressources

iifrah@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 380

Jennifer Klatt-Welch – Resource Coordinator

jklatt-welch@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 335

Cheryl Olmstead – Coordonnatrice des ressources

colmstead@scsonline.ca 613-748-1788, poste 271

Dominique O’Neill – Coordonnatrice des ressources

doneill@scsonline.ca 613-748-1788, poste 340

Cheryl Smiley – Coordonnatrice des ressources

csmiley@scsonline.ca 613-748-1788, poste 256

Tessa Tucker – Coordonnatrice des ressources

ttucker@scsonline.ca 613-748-1788, poste 238

Lori Weinstein – Coordonnatrice des ressources

lweinstein@scsonline.ca 613-748-1788, poste 224

Services de gestion de cas, Services aux enfants
Antonietta Ferraiuolo – Superviseure, Services aux enfants, et respiteservices.com

aferraiuolo@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 370

Service d’accueil pour les enfants
childrensintake@scsonline.ca
Amélie Parenteau-Comfort – Conseillère à l’accueil, Service aux enfants

parenteau-comfort@scsonline.ca 613-748-1788, poste 222

Nina Charlebois – Coordonnatrice en planification des services, Gestionnaire de cas, Services aux enfants

ncharlebois@scsonline.ca 613-748-1788, poste 261

Amira Abusheikha – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

aabusheikha@scsonline.ca 613-748-1788, poste 337

Vanessa Boucher Bertrand – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

vboucher-bertrand@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 242

Mary Diomba – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

mdiomba@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 258

Céliane Dussault – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

cdussault@scsonline.ca 613-748-1788, poste 233

Elizabeth Hill – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

ehill@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 215

Emma McWatty –  Gestionnaire de cas, Services aux enfants

emcwatty@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 259

Olivia Nolan – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

onolan@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 330

Maire O’Hara – Conseillère à l’accueil, Services aux enfants

mohara@scsonline.ca 613-748-1788, poste 260

Services de Gestion de cas, Services aux adultes
                                                – Superviseure, Services aux adultes
Martine Bradbury – Coordonnatrice du programme, Service et soutien

mbradbury@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 263

Crystal Betton-Janes – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

cbetton-janes@scsonline.ca 613-748-1788, poste 247

Janine Bourgeois – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

jbourgeois@scsonline.ca 613-748-1788, poste 369

Melanie Doiron – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

mdoiron@scsonline.ca 613-748-1788, poste 244

Anne Garneau – Travailleuse – Services de protection adultes

agarneau@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 244

Jessica Jackson – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

jjackson@scsonline.ca 613-748-1788, poste 344

Lynne Richardson – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

lrichardson@scsonline.ca 613-748-1788, poste 218

Nicole Sandes – Gestionnaire de cas, des interventions d’urgence, Services aux adultes

nsandes@scsonline.ca 613-748-1788, poste 363

Melissa Sauer –  Travailleuse – Services de protection adultes

msauer@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 225

Parker Smith – Travailleur – Services de protection adultes

psmith@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 248

Andrea Stadhard – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

astadhard@scsonline.ca 613-748-1788, poste 289

 Stephanie Whiten – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

swhiten@scsonline.ca 613-748-1788, poste 285

Jenna Yuill – Gestionnaire de cas des interventions d’urgence, Services aux adultes

jyuill@scsonline.ca 613-748-1788, poste 341

DSOER/SOPDIRE
Christine Gougeon
Directrice, Services de l’Ontario pour les personnes ayant une déficience intellectuelle

Secteur : Comptés unis de Stormont, Dundas et Glengarry (SD&G)
Bureau : 280, rue Ninth Ouest
Cornwall, ON, K6J 3A6
Visites : mercredi 8h30 – 15h30

Secteur : Compté Prescott-Russell
Bureau : 657, rue Principale, B.P. 849
Casselman, ON, K0A 1M0
Visites : mardi 8h30 – 15h30

Secteur : Ottawa
Bureau : 150 chemin Montréal, suite 200
Ottawa, ON, K1L 8H2
Visites : mardi et jeudi 8h30 – 15h30

Secteur : Compté Renfrew
Bureau : 77, rue Mary
Pembroke, ON, K8A 5V4
Visites : lundi 8h30 – 15h30

Si vous désirez vous enregistrer, envoyez votre demande à admin@dsoer.ca en mentionnant votre nom, vos coordonnées de contact ainsi qu’une description courte de votre situation.