Nous rejoindre

Service Coordination Soutien (SCS)

200 – 150 chemin Montréal, Ottawa, ON K1L 8H2

Courriel général : admin@scsonline.ca

Téléphone : 613-748-1788 ATS : 1-855-777-5787 Télécopieur : 613-748-1018

Services de l’Ontario pour les personnes ayant une déficience intellectuelle

Région de l’Est

200 – 150 chemin Montréal, Ottawa, ON K1L 8H2

Courriel général : admin@dsoer.ca

Téléphone : 1-855-376-3737 ATS : 1-855-777-5787 Télécopieur : 1-855-858-3737

Heures d’ouverture: 8 h 30 à 16 h 30, lundi au vendredi

Carte avec l'emplacement de nos bureaux

Votre nom (obligatoire)

Votre email (obligatoire)

Sujet

Votre message

S'il vous plaît taper les lettres ci-dessous dans la boîte

captcha

Général
Anna Lacelle – Directrice générale

alacelle@scsonline.ca 613-748-1788, poste 372

Lynn Hupé – Adjointe exécutive

lhupe@scsonline.ca 613-748-1788, poste 234

Hélène Bard – Conseillère des ressources humaines

hbard@scsonline.ca 613-748-1788, poste 343

Chantal Henderson – Adjointe Administrative, programme

chenderson@scsonline.ca 613-748-1788, poste 277

Natalie Tardif – Gestionnaire, Mise en Oeuvre de la qualité et du savoir

ntardif@scsonline.ca 613-748-1788, poste 342

Marc-André Girouard – Agent de communications

magirouard@scsonline.ca 613-748-1788, poste 229

Connor McRae – Agent d’évaluation des ressources

cmcrae@scsonline.ca 613-748-1788, poste 271

Finance Télécopieur : 613-748-9127
Janet Babalola – Directrice des services d’entreprises

jbabalola@scsonline.ca 613-748-1788, poste 254

Yolanda Jiao – Gestionnaire de finance

yjiao@scsonline.ca – 613-748-1788, poste 250

Bon Sok – Comptabilité intermédiaire

bsok@scsonline.ca – 613-748-1788, poste 269

Winnie Fang – Analyste financier

wfang@scsonline.ca – 613-748-1788, poste 280

Lucie Dupont – Commis-comptable

ldupont@scsonline.ca – 613-748-1788, poste 283

Aldo Staltari – Gestionnaire GI/TI, Agent de protection de la vie privé et soutiens aux services opérationnels

astaltari@scsonline.ca 613-748-1788, poste 245

Angelo Kpadonou – Technnologie de l’information/Administrateur de réseaux

akpadonou@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 239

Christiane Gauthier – Superviseure administrative

cgauthier@scsonline.ca 613-748-1788, poste 226

Stephanie Bernard – Adjointe administrative

sbernard@scsonline.ca 613-748-1788, poste 243

Brenna Dallaway – Adjointe Administrative

bdallaway@scsonline.ca 613-748-1788, poste 221

Respiteservices.com/Ottawa
Respiteservices.com/Ottawa – Coordonnateur

respite@scsonline.ca 613-748-1788, poste 240

Postes téléphoniques
613-748-1788

Babalola, Janet

254

Bard, Hélène

343

Bernard, Stephanie

243

Betton-Janes, Crystal

247

Bourgeois, Janine

369

Carswell, Jessica

344

Charlebois, Nina

261

Dallaway, Brenna

221

d’Entremont, Mirelle

280

DeBruyne, Jasmine

365

Deszcz, Cara

286

Doiron, Melanie

244

Dupont, Lucie

283

Dussault, Céliane

233

Eland, Rena

246

Fang, Winnie

280

Ferraiuolo, Antonietta

370

Garrioch, Athena

285

Gauthier, Christiane

226

Girouard, Marc-André

229

Gosselin, Leanne

279

Ha, Adam

248

Henderson, Chantal

277

Hupé, Lynn

234

Ismaily, Yasmine

223

Jiao, Yolanda

250

Kpadonou, Angelo

239

Lacelle, Anna

372

Levesque, Julie

258

McKennitt, Lauren

263

McRae, Connor

271

Miron, Annie Pier

284

Montgomery, Stephanie

256

Niman, Karen

366

Niyonzima, Audrey

225

Parenteau-Comfort, Amélie

222

Quesnel, Emily

367

Ranney, Jonathan

257

Repp, Adria

281

Sok, Bon

269

Stadhard, Andrea

289

Staltari, Aldo

245

Tardif, Natalie

342

Terriault-Elibani, Marisabelle

231

Torchinsky, Shana

237

Tucker, Tessa

238

Weinstein, Lori

224

Williams, Heather

236

Services résidentiels et communautaires
Karen Niman – Directrice, Services et soutiens

kniman@scsonline.ca 613-748-1788, poste 366

Heather Williams – Gestionnaire, Services et soutiens

hwilliams@scsonline.ca 613-748-1788, poste 236

Marisabelle Elibani-Terriault – Coordonnatrice de programme, Service et soutiens

mtelibani@scsonline.ca 613-748-1788, poste 231

Stephanie Montgomery – Adjointe administrative, programme

smontgomery@scsonline.ca 613-748-1788, poste 256

Rena Eland – Coordonnatrice des ressources

reland@scsonline.ca 613-748-1788, poste 246

Julie Levesque – Coordonnatrice des ressources

jlevesque@scsonline.ca 613-748-1788, poste 258

Shana Torchinsky – Coordonnatrice des ressources

storchinsky@scsonline.ca 613-748-1788, poste 237

Tessa Tucker – Coordonnatrice des ressources

ttucker@scsonline.ca 613-748-1788, poste 238

Lori Weinstein – Coordonnatrice des ressources

lweinstein@scsonline.ca 613-748-1788, poste 224

Services de gestion de cas, Services aux enfants
Karen Niman – Directrice, Services et soutiens

kniman@scsonline.ca 613-748-1788, poste 366

Antonietta Ferraiuolo – Superviseure, Services aux enfants, et respiteservices.com

aferraiuolo@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 370

Amélie Parenteau-Comfort – Conseillère à l’accueil, Service aux enfants

parenteau-comfort@scsonline.ca 613-748-1788, poste 222

Nina Charlebois – Coordonnatrice en planification des services, Gestionnaire de cas, Services aux enfants

ncharlebois@scsonline.ca 613-748-1788, poste 261

Mirelle d’Entremont – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

mdentremont@scsonline.ca 613-748-1788, poste 241

Cara Deszcz – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

cdeszcz@scsonline.ca 613-748-1788, poste 286

Céliane Dussault – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

cdussault@scsonline.ca 613-748-1788, poste 233

Leanne Gosselin – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

lgosselin@scsonline.ca 613-748-1788, poste 279

Yasmine Ismaily – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

yismaily@scsonline.ca 613-748-1788, poste 223

Audrey Niyonzima – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

aparenteau-comfort@scsonline.ca 613-748-1788, poste 225

Jonathan Ranney – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

jranney@scsonline.ca 613-748-1788, poste 257

Services de Gestion de cas, Services aux adultes
Karen Niman – Directrice des Services de soutiens

kniman@scsonline.ca 613-748-1788, poste 366

Emily Quesnel – Superviseure, Services aux adultes

equesnel@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 367

Crystal Betton-Janes – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

cbetton-janes@scsonline.ca 613-748-1788, poste 247

Janine Bourgeois – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

jbourgeois@scsonline.ca 613-748-1788, poste 369

Jessica Carswell – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

jcarswell@scsonline.ca 613-748-1788, poste 344

Jasmine DeBruyne – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

jdebruyne@scsonline.ca 613-748-1788, poste 365

Melanie Doiron – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

mdoiron@scsonline.ca 613-748-1788, poste 244

Athena Garrioch – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

agarrioch@scsonline.ca 613-748-1788, poste 285

Lauren McKennitt – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

lmckennitt@scsonline.ca 613-748-1788, poste 263

Annie Pier Miron – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

apmiron@scsonline.ca 613-748-1788, poste 284

Andrea Stadhard – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

astadhard@scsonline.ca 613-748-1788, poste 289

Taylor Rawson – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

trawson@scsonline.ca 613-748-1788, poste 288

Adria Repp – Gestionnaire de cas des interventions d’urgence, Services aux adultes

arepp@scsonline.ca 613-748-1788, poste 281

DSOER/SOPDIRE
Christine Gougeon
Directrice, Services de l’Ontario pour les personnes ayant une déficience intellectuelle

Secteur : Comptés unis de Stormont, Dundas et Glengarry (SD&G)
Bureau : 280, rue Ninth Ouest
Cornwall, ON, K6J 3A6
Visites : mercredi 8h30 – 15h30

Secteur : Compté Prescott-Russell
Bureau : 657, rue Principale, B.P. 849
Casselman, ON, K0A 1M0
Visites : mardi 8h30 – 15h30

Secteur : Ottawa
Bureau : 150 chemin Montréal, suite 200
Ottawa, ON, K1L 8H2
Visites : mardi et jeudi 8h30 – 15h30

Secteur : Compté Renfrew
Bureau : 77, rue Mary
Pembroke, ON, K8A 5V4
Visites : lundi 8h30 – 15h30

Si vous désirez vous enregistrer, envoyez votre demande à admin@dsoer.ca en mentionnant votre nom, vos coordonnées de contact ainsi qu’une description courte de votre situation.