Nous rejoindre

Trouver nos bureaux

Nos bureaux sont situés au 1400 boul. St. Laurent, bureau 507, Ottawa (Ontario) K1K 4H4.
Itinéraire vers nos bureaux à partir de votre emplacement disponible ici

Heures d’ouverture

8h30 à 16h, lundi au vendredi

Nous joindre par courriel ou téléphone

Service Coordination Soutien (SCS) pour les personnes ayant une déficience intellectuelle

Services de l’Ontario pour les personnes ayant une déficience intellectuelle de la région de l’Est
Nous recevons actuellement un volume élevé d’appels et de courriels. Sachez que votre message est important pour nous et que nous vous répondrons dès que possible. Merci de votre patience!

Salle de ressources à SCS

Pour obtenir des renseignements généraux sur les services pour les personnes ayant une déficience intellectuelle ou les ressources communautaires, nous vous invitons à vous rendre dans notre salle de ressources au 1400, boulevard St. Laurent, bureau 507, les mardis et jeudis entre 10h et 15h.

Si vous ne travaillez pas activement avec un gestionnaire de cas, l’un des membres de notre équipe sera disponible pour vous aider à obtenir des renseignements sur les ressources communautaires, à remplir des demandes et à vous orienter.

Si vous travaillez avec un gestionnaire de cas, veuillez communiquer directement avec lui pour fixer un rendez-vous.

Répertoire des adresses courriel et des numéros de téléphone

Général
Mitchell Bellman – Directeur général

613-748-1788, poste 372

Lynn Hupé – Adjointe exécutive

lhupe@scsonline.ca 613-748-1788, poste 234

Phillip Brindle- Gestionnaire, Évaluation et rendement

pbrindle@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 291

Ashley McEvoy- Analyste de données

amcevoy@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 227

Jaime McConnery – Conseillère en assurance de la qualité

jmcconnery@scsonline.ca 613-748-1788, poste 217

Marc-André Girouard – Agent de communications

magirouard@scsonline.ca 613-748-1788, poste 229

Finance Télécopieur : 613-748-9127
Janet Babalola – Directrice des services d’entreprises

613-748-1788, poste 254

Shengjia Hu – Gestionnaire, Finance

shu@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 250

Lucie Dupont – Commis-comptable

ldupont@scsonline.ca – 613-748-1788, poste 283

Nicola Rumsch – Commis aux comptes payables

nrumsch@scsonline.ca – 613-748-1788, poste 278

Rhema Lee – Analyse financière

rlee@scsonline.ca – 613-748-1788, poste 232

Saadia Amzil – Commis comptable

samzil@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 294

 Yolanda Jiao – Comptabilité intermédiaire

yjiao@scsonline.ca – 613-748-1788, poste 3432

Fatoumata Binetou Diallo – Agente de projet

fdiallo@scsonline.ca 613-748-1788, poste 357

Aldo Staltari – Gestionnaire GI/TI, Agent de protection de la vie privé et soutiens aux services opérationnels

astaltari@scsonline.c… 613-748-1788, poste 245

 Sean West – Technnologie de l’information/Administrateur de réseaux

swest@scsonline.ca  613-748-1788, ext. 239

Christiane Gauthier – Superviseure administrative

cgauthier@scsonline.ca 613-748-1788, poste 226

Stephanie Bernard – Adjointe administrative
sbernard@scsonline.ca 613-748-1788, poste 243
Meriem Brioui – Adjointe administrative
bmeriem@scsonline.ca 613-748-1788, poste 343
Renée-Claude Levert-Réceptioniste/ Adjointe Administrative

rlevert@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 221

   
Respiteservices.com/Ottawa
Chantal Henderson – Superviseure Ressources humaines

chenderson@scsonline.ca 613-748-1788, poste 277

Janick Gosselin- Adjointe Administrative, Ressources humaines

jgosselin@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 343

respiteservices.com à Ottawa – Coordonnateur

respite@scsonline.ca 613-748-1788, poste 240

Postes téléphoniques
613-748-1788

Azmil, Saadia

294

Babalola, Janet

254

Bellman, Mitchell

372

Bernard, Stephanie

243

Betton-Janes, Crystal

247

Boucher Bertrand, Vanessa

242

Bourgeois, Janine

369

Brindle, Phillip

291

Charlebois, Nina

261

Chiappetta, Tiana

252

Diallo, Fatoumata

357

Diomba, Mary

258

Doiron, Melanie

244

Dupont, Lucie

283

Durepos, Patricia

231

Dussault, Céliane

233

Eland, Rena

246

Ferraiuolo, Antonietta

370

Gauthier, Andrea

284

Gauthier, Christiane

226

Girouard, Marc-André

229

Gosselin, Janick

293

Hale, Shelley

366

Henderson, Chantal

277

Hill, Elizabeth

215

Hu, Shengjia

250

Hupé, Lynn

234

Jackson, Jessica

344

Jiao, Yolanda

342

Klatt-Welch, Jennifer

335

Kumar, Mirissage

352

Lee, Cara

258

Lee, Rhema

232

Levert, Renée-Claude

221

Longergan, Cathy
216
McConnery, Jaime

217

McEvoy, Ashley

227

McWatty, Emma

259

Nolan, Olivia

330

O’Connor, Joanna

285

Olmstead, Cheryl

271

O’Neill, Dominique

340

Parenteau-Comfort, Amélie

222

Quesnel, Emily

367

Richardson, Lynne

218

Rumsch, Nicola

278

Sabourin, Lindsay

368

Sauer, Melissa

225

Sheriff, Florence

287

Serpellini, Sofia

288

Smiley, Cheryl

254

Smith, Parker

248

Stadhard, Andrea

289

Staltari, Aldo

245

Tucker, Tessa

238

Tumbura, Kavira

338

Weinstein, Lori

224

West, Sean

239

Williams, Josh

337

Wing, Alyson

292

Yuill,  Jenna

341

Services résidentiels et communautaires
Shelley Hale – Directeur, Services et soutiens
shale@scsonline.ca 613-748-1788, poste 366
Cathy Lonergan –  Gestionnaire, services et soutiens

clonergan@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 216

Florence Sheriff – Administratrice de liste d’attente

fsheriff@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 287

Joanna O’Connor – Administratrice de liste d’attente

joconnor@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 285

Cara Lee – Agent de la conformité

clee@scsonline.ca 613-748-1788, poste 286

Alyson Wing – Agent de la conformité

awing@scsonline.ca 613-748-1788, poste 292

Tessa Tucker – Superviseure intérimaire, Besoin particuliers complexes

ttucker@scsonline.ca 613-748-1788, poste 238

Tyler Eisan- Coordonnatrice des besoins particuliers

teisan@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 347

Sofia Serpellini – Coordonnatrice des besoins particuliers complexes

sserpellini@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 288

Jennifer Klatt-Welch – Coordonnatrice des besoins particuliers complexes

jklatt-welch@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 335

Dominique O’Neill – Superviseure, Services résidentiels et communautaires

doneill@scsonline.ca 613-748-1788, poste 340

Patricia Duperos – Coordonnatrice des ressources

pduperos@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 231

Rena Eland – Coordonnatrice des ressources

reland@scsonline.ca 613-748-1788, poste 246

Andrea Gauthier – Coordonnatrice des ressources

agauthier@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 280

Cheryl Olmstead – Coordonnatrice des ressources

colmstead@scsonline.ca 613-748-1788, poste 271

Cheryl Smiley – Coordonnatrice des ressources

csmiley@scsonline.ca 613-748-1788, poste 256

Lori Weinstein – Coordonnatrice des ressources

lweinstein@scsonline.ca 613-748-1788, poste 224

Josh Williams – Coordonnateur des ressources

jwilliams@scsonline.ca 613-748-1788, poste 337

Services de gestion de cas, Services aux enfants
Antonietta Ferraiuolo – Superviseure, Services aux enfants, et respiteservices.com

aferraiuolo@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 370

Service d’accueil pour les enfants
childrensintake@scsonline.ca
Amélie Parenteau-Comfort – Conseillère à l’accueil, Service aux enfants

parenteau-comfort@scsonline.ca 613-748-1788, poste 222

Nina Charlebois – Coordonnatrice en planification des services, Gestionnaire de cas, Services aux enfants

ncharlebois@scsonline.ca 613-748-1788, poste 261

Vanessa Boucher Bertrand – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

vboucher-bertrand@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 242

Mary Diomba – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

mdiomba@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 258

Céliane Dussault – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

cdussault@scsonline.ca 613-748-1788, poste 233

Elizabeth Hill – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

ehill@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 215

Emma McWatty –  Gestionnaire de cas, Services aux enfants

emcwatty@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 259

Kavira Tumbura –  Gestionnaire de cas, Services aux enfants

ktumbura@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 338

Olivia Nolan – Gestionnaire de cas, Services aux enfants

onolan@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 330

Mirissage Kumar – Conseillère à l’accueil, Services aux enfants

mkumar@scsonline.ca 613-748-1788, poste 352

Services de Gestion de cas, Services aux adultes
Jenna Yuill – Superviseure, Services aux adultes

jyuill@scsonline.ca 613-748-1788, poste 341

Crystal Betton-Janes – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

cbetton-janes@scsonline.ca 613-748-1788, poste 247

Janine Bourgeois – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

jbourgeois@scsonline.ca 613-748-1788, poste 369

Tiana Chiappetta – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

tchiappetta@scsonline.ca 613-748-1788, poste 252

Melanie Doiron – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

mdoiron@scsonline.ca 613-748-1788, poste 244

Jessica Jackson – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

jjackson@scsonline.ca 613-748-1788, poste 344

Lynne Richardson – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

lrichardson@scsonline.ca 613-748-1788, poste 218

Lindsay Sabourin – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

lsabourin@scsonline.ca 613-748-1788, poste 368

Melissa Sauer – Gestionnaire de cas des interventions d’urgence, Services aux adultes

msauer@scsonline.ca 613-748-1788, poste 225

Parker Smith – Travailleur – Services de protection adultes

psmith@scsonline.ca 613-748-1788, ext. 248

Andrea Stadhard – Gestionnaire de cas, Services aux adultes

astadhard@scsonline.ca 613-748-1788, poste 289

DSOER/SOPDIRE
Services de l’Ontario pour les personnes ayant une déficience intellectuelle

507 – 1400 boulevard St-Laurent
Ottawa, ON K1K 4H4
Visites : mardi et jeudi 10 h – 15h

Si vous souhaitez vous inscrire, visitez notre site Web ou envoyez vos renseignements à admin@dsoer.ca et fournissez votre nom, vos coordonnées et une brève description de votre situation.